Правовое просвещение

Стоп - мошенник:

-Лекционный материал - профилактика мошенничества

-листовка - полиция предупреждает

"Комендатский час" или где ваш ребенок?

Ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Памятка для родителей о безопасном поведении детей во время летних каникул

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Памятка об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов

О социальной поддержке многодетных семей в Архангельской области

Памятка о жестком обращении с детьми "Защитим детей вместе!"

Семейный  Кодекс Российской  Федерации о правах и обязанностях родителей.

Ст. 63 СК РФ   Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Ст. 64 СК РФ   Защита  прав и интересов детей возлагается на  их родителей.

Ст. 65 СК РФ   Обеспечение интересов детей должно быть  предметом основной заботы родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому  здоровью детей, их нравственному развитию.

Способы воспитания детей должны исключить пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие  права в  ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Ст. 66 СК РФ   Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с  ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение  не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ст. 72 СК РФ   Родители могут быть восстановлены в своих правах, если изменили поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка.

Полезные телефоны:

-дежурная часть УМВД России по городу Архангельску 8 (8182) 21-66-62
или "02" (круглосуточно);

-Архангельский областной психоневрологический диспансер, для лиц старше 18 лет: 8(8182) 24-81-55 (в будни с 9:00 до 17:00), 8-991-053-51-70 (круглосуточно), детское отделение: 8(8182) 61-59-09 (в будни с 9:00 до 17:00);

-молодежное отделение Архангельского регионального отделения Общероссийской организации "Российский Красный Крест" 8 (8182) 21-00-65, 8(8182) 21-01-39 (в будни с 9:00 до 17:00);

центр "Надежда" психолого-медико-социальное сопровождение для детей
8 (8182) 20-18-37, 8 (8182) 20-62-80, 8 (8182) 28-58-31 (в будни с 9:00 до 16:45)