Пуш музей

Литературно- художественный  музей А.С.Пушкина

История музея

Сборник опыта работы школы вокруг имени А.С.Пушкина (2005 год)

Книжные фонды музея

Буклет 20 лет музею А.С.Пушкина (18 февраля 2007 года)

Буклет 25 лет музею А.С.Пушкина (10 февраля  2012 год)

Буклет 15 лет музею А.С. Пушкина (2002 год)

Интересные встречи:

Мэр г. Портленда

Бобылева В.Б.

Антонов Г.Н.

История музея

10 февраля 1937 года в связи со 100- летием со дня смерти А.С. Пушкина школе № 23 г.Архангельска было присвоено имя великого поэта.

10 февраля 1987 года в школе № 23 был открыт литературный музей А.С.Пушкина.

Инициатор создания музея- Игорь Владимирович Стрежнев, выпускник нашей школы, пушкинист- краевед, автор ряда книг и статей о Пушкине.

Духовным наставником музея много лет была праправнучка А.С.Пушкина Ирина Евгеньевна Гибшман.

Руководит работой музея со дня его основания Камалютдинова М.Ю.

Идею созания музея А.С.Пушкина в родной школе №23 долгие годы вынашивал её выпускник И.В. Стрежнев, писатель, краевед, автор книг "К студёным северным волнам", "Ганнибаллы в Архангельске". Идею эту с восторгом приняли учителя и ученики школы, и 10 февраля 1987 года в актовом зале, который стал именоваться Пушкинским, был открыт музей великого Поэта. В основе первой экспозиции- материалы и документы, собранные  инициатор создания музея И.В.Стрежневым

Затем были дары художников, творческой судьбой, связанных с Беломорским Севером.

Свою лепту внесли и северные писатели, и увлечённые творчеством Пушкина архангелогородцы, и бывшие выпускники школы.

Жизнь музею дала также творческая активность учителей и учеников, ни времени, ни сил, не жалевших при подготовке экспозиции.

Теперь мы с полным правом можем сказать, что школа наша не формально носит имя А.С. Пушкина.

Духовным нашим наставником м вдохновителем долгие годы была праправнучка А.С. Пушкина И.Е.Гибшман. Её прадед- А.А.Пушкин- старший сын поэта.

Большая часть жизни  И.Е.Гибшман (с 1929 года) связана с Архангельском.

Внешнее сходство праправнучки с великим пращуром заметил художник М.К.Аникушин, автор памятника А.С.Пушкину в Петербурге. Приехав в Архангельск, он создал скульптурный портрет И.Е.Гибшман. Фото его с дарственной надписью Ирины Сергеевны находится в нашем музее.

И.Е.Гибшман была связана перепиской с известными замечательными людьми России: академиком Д.С.Лихачёвым, художником В.М.Звонцовым, хранителем Пушкинского заповедника С.С.Гейченко и мн.др.

Члены Пушкинского клуба нашей школы были частыми гостями Ирины Евгеньевны, слушали её рассказы о Пушкине, поездках по пушкинским местам,  встречах  с потомками поэта.

Дары И.Е.Гибшман стали ценнейшими экспонатами нашего музея.

Документальная экспозиция музея открывается подробной фотоэкспозицией родословной потомков А.С.Пушкина, проживающих в Архангельске. В витрине представлены письма праправников поэта из Москвы и Мичуринска, адресованные И.Е.Гибшман.

Музей располагает уникальными документами пушкинской эпохи: свидетельством об отцовстве С.Л. Пушкина и донесением врача полиции о дуэли на Чёрной речке и смертельном ранении поэта. В этой же витрине экспонируются ксерокопии автографов поэта, позволяющие представить своеобразную манеру работы Пушкина над своими произведениями.

Самые ценные экспонаты музея- посмертная маска А.С.Пушкина работы скульптора С.Гальберга и фотография гарусного одеяльца, связанного  Н.Н.Пушкиной для своей внучки Наташи. Одеяльце это как самая дорогая реликвия и сегодня хранится в семье потомков А.С.Пушкина.

В художественной экспозиции музея  представлены работы известных графиков России, тем или иным образом, связанных с Беломорским Севером. Это Е.А.Устинов, В.М.Звонцов, Г.А.Кулишов, А.А.Гурьев, А.Данилов и другие художники, увлеченные пушкинской темой.

Изобразительную пушкиниану открывает живописный портрет Пушкина,               выполненный  Г.А.Кулишовым. Им же подарены музею четыре больших карандашных  листа с изображением поэта в разные годы жизни и великолепная серия экслибрисов на пушкинскую тему.

Волшебный карандаш художника Е.А.Устинова лирично и тонко раскрывает нам мир поэта, рассказывает  о Пушкине- романтике, сказочнике, прозаике. Летом 1986 года Евгений Алексеевич был гостем нашей северной земли и подарил школьному  музею литографии на пушкинскую тему: "Пушкин в Петербурге", "Пушкин в Михайловском", "Пушкин в Тригорском".

Сегодня в фондах музея более трёх тысяч экспонатов. Это и фотографии, и книги, и картины художников, и письма потомков поэта, и многое другое. Разными путями они попадают в музей, у каждого есть своя история, иногда весма интересная.

В 2009 году директором школы Г.Л.Смуровой была учреждена Пушкинская премия лучшим ученикам школы.

Музей имеет грамоты и дипломы за участие в городских и областных смотрах- конкурсах музеев образовательных учреждений.