Музей Боевой Славы

Музей Боевой Славы

Открытие музея Боевой Славы

Буклет Музея

Фильм "Музей Боевой Славы"

В 1985 году в МОУ СОШ №23 имени А.С.Пушкина, в которой учился Герой Советского Союза И.И.Твердохлебов,  был открыт Музей Архангельского военно-инженерного училища. В создании экспозиций музея активное участие приняли ветераны училища Г.И. Дунаев, Г.И. Селиванов, Ю.И.Русинов, Е.Н.Ефимовский, директор школы А.А. Соловьёв.

Было создано 12 развёрнутых стендов, подготовлены альбомы о  деятельности  военно-инженерного училища в г. Борисове и г. Архангельске, оформлены автобиографии, воспоминания фронтовиков, выпущена брошюра об училище. 31 января 1989 года музей получил свидетельство о присвоении звания «Школьный музей».

Борисовское военно-инженерное училище было сформировано по директиве народного комиссариата обороны СССР от 20 июня 1940 года. Первоначально училище размещалось в военном городке Печи под г. Борисов.

В марте 1941 года был получен приказ о передислокации училища в г. Архангельск. В мае 1941 года  училище было включено в состав Архангельского военного округа и переименовано в Архангельское военно-инженерное училище. Курсанты училища строили оборонительные рубежи и дороги, сооружали мосты, несли патрульную службу, привлекались к тушению пожаров, охраняли электростанцию, обезвреживали бомбы, спасали людей.

20 июля 1941 года состоялся первый выпуск, на фронт было направлено более 1500 выпускников. Всего за время существования училища было подготовлено 7 выпусков, более 4 тысяч командиров, показавших в боях с немецкими захватчиками высокую военную выучку, мужество и героизм. Двадцать выпускников училища в годы Великой Отечественной войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Активное участие в деятельности музея  принимают  ветераны Великой Отечественной войны, выпускники Архангельского военно-инженерного училища.

В 2009– 2010 учебном году была проделана большая работа по  реставрации и обновлению экспозиций музея.  Творческая группа в составе А.А. Денисовой, Н.В. Мальгиной, В.В. Горшкова, О.Н. Увакиной под руководством директора школы Г.Л. Смуровой, Почётного работника  основного общего образования Российской Федерации, систематизировала  материалы музея, восстановила его экспонаты, организовала поисково-исследовательскую работу, осуществила пополнение фондов,  создала новые экспозиции музея. Музей отметил второе рождение.  6 мая 2010 года состоялось торжественное открытие музея.

В 2010 году коллекция музея пополнилась новыми экспонатами, связанными с жизнью ветеранов ВОВ:

• генерала-лейтенанта А.Я. Калягина - юбилейный плакат, посвященный 110 годовщине со дня рождения;

• генерала—майора К.И. Башлая - офицерская форма, ксерокопии орденских книжек, грамоты, депутатское удостоверение, Городского Совета народных депутатов г. Москвы.

Дата последнего обновления страницы 03.03.2024