А.С. Пушкин и Н.Н. Гончарова

А.С. Пушкин и Н.Н. Гончарова

Впервые Александр Сергеевич увидел Наталью Николаевну в декабре 1828 года на одном из московских балов  танцмейстера Йогеля. Ей было всего 16 лет, и её только начали вывозить в свет. Девушка настолько поразила поэта своей лучезарной красотой, грацией и стройностью, что он признался друзьям: «Отныне участь моя будет связана с этой молодой особой».

Не прошло и полугода, как Пушкин посватался к Гончаровой, но получил весьма неопределённый ответ матери Таши (так ласково называли её родные). Мол, слишком молода для семейной жизни, да и две старшие сестры - Екатерина и Александрина - ещё не замужем, не следует переходить им дорогу. Прошло два мучительных года, прежде чем 6 апреля 1830 года поэт снова решился сделать предложение.

Не зря князь Пётр Андреевич Вяземский отмечал в письме к нему: «Тебе, нашему первому романтическому поэту, и следовало жениться на первой романтической красавице нынешнего поколения».

В 1831-1832 годах, когда А.С. Пушкин еще был жив, написать портрет Натальи Гончаровой решил известный художник А.П. Брюллов.

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —

Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

А.С. Пушкин, «Мадонна»,1830

18 февраля 1831 года Пушкин и Гончарова обвенчались в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот.

Пушкин женился и был счастлив в браке. Об этом свидетельствуют его множественные сохранившиеся письма жене и друзьям. «Я женат – и счастлив, – писал он своему другу Петру Плетнёву. – Одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось, – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился».Он мечтал жить с Натальей Николаевной уединённо, потому они уехали из Москвы и поселились на лето в Царском Селе.

С середины октября 1831 года Пушкин живет в Петербурге. В 1832 году рождается дочь Мария

В 1833  - сын Александр

В 1835 – Григорий